PENDAFTARAN SISWA/I BARU (nol biaya/gratis) dan Informasi hub. 085295870267 (Pak Teten)

Sabtu, 09 April 2011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) IPA Kelas 3/Smt II

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : ....
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : III/2
Pertemuan Ke- : 1–6
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran
Standar Kompetensi: 4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya
dengan energi, dan sumber energi
Kompetensi Dasar : 4.1 Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda
dipengaruhi oleh bentuk benda
Indikator : 1. Mengidentifikasi berbagai gerak benda melalui percobaan,
misalnya menggelinding, jatuh, mengalir, memantul,
dan berputar
2. Mengidentifikasi hal-hal yang memengaruhi gerak
benda, misalnya berat ringan, bentuk permukaan benda,
dan kekasaran permukaan benda
3. Membuat daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan
sehari-hari, misalnya roda berputar dan air mengalir
4. Menerapkan berbagai gerak benda untuk berbagai
keperluan
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, diharapkan siswa dapat
1. mengidentifikasi berbagai gerak benda melalui percobaan, misalnya
menggelinding, jatuh, mengalir, memantul, dan berputar;
2. mengidentifikasi hal-hal yang memengaruhi gerak benda, misalnya berat
ringan, bentuk permukaan benda, dan kekasaran permukaan benda;
3. membuat daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari,
misalnya roda berputar dan air mengalir;
4. menerapkan berbagai gerak benda untuk berbagai keperluan.
II. Materi Pembelajaran
Gerak benda
III. Metode pembelajaran
Informasi, pemberian tugas, demonstrasi, dan kegiatan laboratorium
KTSP Jendela IPA SD 3B R1 13
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Awal
1. Guru menyediakan charta berbagai gerak benda.
2. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan gerak benda yang ada di sekitar
baik dilakukan oleh makhluk hidup maupun benda mati.
Kegiatan Inti
1. Dengan dipandu guru, siswa mendeskripsikan pengertian gerak.
2. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan manfaat gerak bagi kesejahteraan
manusia.
3. Guru mengevaluasi jawaban siswa dan menjelaskan cara benda bergerak
dan manfaatnya.
Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan dengan cara menjelaskan berbagai penyebab, manfaat,
dan cara gerak benda padat, cair, dan gas.
Pertemuan Ke-2
Kegiatan Awal
1. Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
2. Guru menyediakan alat dan bahan untuk melakukan Kegiatan 8.1.
Kegiatan Inti
1. Dengan dibimbing guru, siswa melakukan Kegiatan 8.1 untuk mengetahui
berbagai cara benda padat bergerak.
2. Dengan dipandu guru, siswa mendeskripsikan berbagai cara benda padat
bergerak, antara lain meluncur, menggelinding, berputar, jatuh, dan
memantul.
Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan dengan cara menjelaskan berbagai macam cara benda padat
bergerak.
Pertemuan Ke-3
Kegiatan Awal
1. Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
2. Guru menyediakan charta gerak pada benda cair dan gas.
Kegiatan Inti
1. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan cara benda cair dan gas bergerak,
antara lain mengalir.
2. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan peristiwa mengalir yang terjadi
dalam kehidupan sehari-hari.
14 KTSP Jendela IPA SD 3B R1
Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan dengan cara menjelaskan cara benda cair dan gas bergerak.
Pertemuan Ke-4
Kegiatan Awal
1. Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
2. Guru menyediakan alat dan bahan untuk melakukan kegiatan
membandingkan gerak benda.
Kegiatan Inti
1. Dengan dibimbing guru, siswa membandingkan gerak yang dialami oleh
kelereng dan balok kayu jika dilepaskan pada bidang miring.
2. Dengan dipandu guru, siswa mendeskripsikan pengaruh bentuk dan
permukaan benda terhadap geraknya.
3. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan benda yang mudah bergerak
dan benda yang sulit bergerak.
4. Dengan dipandu guru, siswa menjelaskan penyebab benda mudah bergerak
dan sulit bergerak.
Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan dengan cara menjelaskan pengaruh bentuk dan permukaan
benda terhadap geraknya.
Pertemuan Ke-5
Kegiatan Awal
1. Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
2. Guru menyediakan alat dan bahan untuk melakukan Kegiatan 8.2.
Kegiatan Inti
1. Dengan dibimbing guru, siswa melakukan Kegiatan 8.2.
2. Dengan dipandu guru, siswa menjelaskan pengaruh berat benda terhadap
geraknya.
3. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan cara untuk mempermudah
memindahkan benda berat.
Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan dengan cara menjelaskan pengaruh berat dan permukaan
benda terhadap gerak.
Pertemuan Ke-6
Kegiatan Awal
1. Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
2. Guru menyediakan charta gerak benda yang ada di sekitar.
KTSP Jendela IPA SD 3B R1 15
Kegiatan Inti
1. Dengan dibimbing guru, siswa menyebutkan berbagai macam gerak benda.
2. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan kegunaan gerak benda.
Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan dengan cara menjelaskan kegunaan gerak benda.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Jendela IPA 3B terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri halaman
1–22
• Kelereng
• Balok kayu
• Pensil
• Papan
• Mobil mainan
• Karet gelang
• Batu
• Charta berbagai gerak benda
• Alat-alat tulis
VI. Penilaian
• Keaktifan dalam menjawab pertanyaan, sikap, dan tingkah laku. Contoh
lembar pengamatan terlampir.
• Mengerjakan tugas pada halaman 7 dan 14 serta soal latihan pada halaman
16–22
Kunci Latihan
A. 1. d 11. b 21. a
2. d 12. b 22. c
3. c 13. d 23. a
4. d 14. b 24. a
5. b 15. d 25. c
6. c 16. b 26. d
7. a 17. c 27. c
8. c 18. d 28. a
9. b 19. b 29. c
10. c 20. b 30. d
B. 1. Mengalir
2. Berputar
3. Menggelinding
4. Memantul
5. Gesekan benda dengan permukaan papan kayu
16 KTSP Jendela IPA SD 3B R1
7. Roda
8. Memantul
9. Menggelinding
10. Mengalir
11. Menuju ke tempat yang lebih rendah
12. Selancar
13. Menerjang benda yang ada di depannya
14. Arung jeram
15. Halus
C. 1. Meluncur, menggelinding, dan memantul
2. Adanya angin, kompor gas, dan bau harum minyak wangi
3. Aliran air, mobil, dan kompor gas merupakan contoh manfaat gerak dalam
kehidupan sehari-hari
Mengetahui Dilaksanakan, ..........................
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
(_______________________) (_______________________)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar